Конопля: элемент экологичного будущего планеты

Мы составили раздел фактов о семенах каннабиса, чтобы читатель мог узнать больше об этом замечательном малоиспользуемом растительном ресурсе, который может предложить экологические решения во многих сферах нашей жизни.

Наши источники этой информации перечислены в конце этого раздела, где вы также найдете ссылки на сайты, где можно найти еще больше подобной информации о конопле и продуктах из семян конопли.

Конопля — одно из самых полноценных растений в природе

Это чрезвычайно полезная, гибкая и экономичная культура. Семена марихуаны можно использовать для производства удивительно широкого спектра материалов: от волокна до топлива и продуктов питания.

И конопля, и марихуана происходят из растения Cannabis sativa, но представляют собой разные разновидности одного и того же растения.

Промышленная форма этого растения — Cannabis sativa sativa (Конопля), а лекарственная и рекреационная форма — Cannabis sativa indica (Марихуана).

Коммерчески выращенные семена конопли содержат незначительное количество (0,3% по сравнению с 15-20% в марихуане) ТГК (тетрагидроканнабинола), активного ингредиента марихуаны, который способствует лекарственной ценности, а также ее эффекту изменения настроения.

Коноплю собирают ради стеблей и семян конопли, а не из-за цветов с низким содержанием ТГК. Его нельзя использовать при отравлении.

В 1937 году химической, синтетической и бумажной промышленности США и правительству в союзе со средствами массовой информации удалось запретить выращивание семян конопли, которая с 1776 года была основной текстильной промышленностью. К сожалению, остальной «западный» мир последовал за США. 

По сути, ограничения правительства США на выращивание семян конопли были прямым результатом продолжительных лоббистских усилий со стороны влиятельных нефтяных, лесных и синтетических волокон, которые считали коноплю угрозой для своего бизнеса.

Пресса демонизировала растение каннабиса и не делала разделения между «злым сорняком», изображенным в пропагандистских фильмах, таких как «Рефрижераторное безумие», и промышленной коноплей.

До этого президенты США Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон выращивали семена марихуаны, использовали продукты из нее и восхваляли растение в своих трудах. Президент Джордж Вашингтон сказал в 1794 году: «Извлеките как можно больше из семян конопли и сейте их повсюду». Американцы были по закону обязаны выращивать его в колониальную эпоху и в раннюю республику.

Но, к сожалению, к 1940-м годам конопля как коммерческая культура была законодательно запрещена корыстными интересами химической и бумажной промышленности. В результате законодателям до сих пор трудно провести различие между коноплей как наркотиком и марихуаной.

Это недоразумение необходимо исправить

Недавно семена конопли были вновь открыты как природный ресурс, обладающий огромным экономическим и экологическим потенциалом, поскольку она способна производить значительное количество бумаги, текстиля, строительных материалов, продуктов питания, лекарств, красок, моющих средств, лака, масла, чернил и топлива.

Сегодня семена конопли выращивают в 31 стране, включая Китай, Россию, Венгрию, Нидерланды, Испанию, Австрию, Швейцарию, Германию, Францию, Польшу и другие страны Восточной Европы, Австралию и Южную Африку, и это лишь некоторые из них.

Выращивание семян конопли недавно было разрешено на экспериментальной основе в Великобритании и Канаде. Европейское сообщество начало субсидировать производство конопли в начале 1990-х годов. Конопля растет практически где угодно и не требует пестицидов или удобрений. Растение полезно как для почвы, так и для атмосферы. Потенциал конопли огромен, включая устойчивую биомассу (энергию) и биодизель (топливо).

Это могло бы помочь превратить экономику нашей цивилизации в устойчивую, более дружелюбную и более естественную, чтобы наши будущие отношения с землей были отношениями не разрушительной эксплуатации, а мирного сосуществования.

Экономика, основанная на возобновляемых источниках энергии, представляет собой решение кризиса, с которым мы сейчас сталкиваемся, поскольку невозобновляемые углеводороды (нефть и другие виды ископаемого топлива), от которых мы в значительной степени зависим в плане энергии и ресурсов, зашли в тупик.

Использование семян конопли в качестве основного источника энергии и других материалов вернет нас к более близкому равновесию с Природой и не позволит нашей расе создавать бесконечное смертельное загрязнение. Конопля — это растение с огромным потенциалом для развития устойчивой экономики и обеспечения более здорового уровня жизни в нашем будущем.

Семена конопли — самая быстрорастущая сельскохозяйственная культура, она бережна к земле и не требует никаких химикатов при выращивании. Поскольку конопля биоразлагаема и натуральна, она не станет частью мусора, который заполняет наши свалки или загрязняет мир.

Конопля – одно из старейших растений, используемых человечеством

Семена конопли выращивают на протяжении тысячелетий, и семена конопли были найдены в ходе археологических раскопок на большей части мира. Конопля была крупнейшей сельскохозяйственной культурой на нашей планете и важнейшей отраслью промышленности для тысяч продуктов и предприятий.

Конопля использовалась с 8000 г. до н.э. и производила большую часть земного волокна, тканей, осветительного масла, рыболовных сетей, веревок, бумаги, парусов, лампового масла, благовоний и лекарств, а также была основным источником белка для людей и животных.

Некоторые из самых старых бумаг, найденных в гробницах Китая, были изготовлены из конопляного волокна. Самая ранняя известная ткань, по-видимому, была из волокон семян конопли, которую начали обрабатывать в восьмом тысячелетии. Пеньковые веревки, шнуры и ткани были необходимы для раннего исследования мира, обеспечивая веревки и паруса для кораблей, бумагу, ламповое масло, кров и одежду для поселенцев.

В 1492 году коноплю использовали для изготовления парусов, канатов, такелажа и одежды на морских кораблях того периода, в том числе на тех, которые использовал Колумб, когда он намеревался «открыть» Америку.

Конопля на протяжении многих лет была необходима для экономики многих стран

Британская империя была построена на волокнах из семянконопли. На всех кораблях использовалась конопля, от парусов до канатов и до униформы моряков. Великобритания и Франция вступили в войну из-за защиты поставок российской конопли, поскольку из российской конопли изготавливались самые прочные паруса и канаты.

  • В 1600-х годах некоторые великие мастера, в том числе Рембрандт и Ван Гог, использовали для своих картин холст из конопли и краски на основе семян конопли. 
  • В 1611 году Библия короля Иакова была напечатана на конопляной бумаге. 
  • В елизаветинские времена фермеров штрафовали за то, что они не выращивали коноплю. Уильям Шекспир писал на конопляной бумаге. 
  • Авраам Линкольн зажег свои масляные лампы маслом семян конопли.
  • Бенджамин Франклин основал одну из первых в Америке бумажных фабрик из конопли.
  • Форд в 30-х годах Генри Форд построил и привел в движение автомобиль, используя семена марихуаны.
  • Слово «лен» до начала 1800-х годов обозначало любые грубые ткани из конопли или льна.
  • Война между Америкой и Великобританией в 1812 году в основном касалась доступа к русской конопле.
  • Основной причиной вторжения Наполеона в Россию в 1812 году также были поставки российской конопли.
  • В 1776 году первый проект Декларации независимости США был написан на конопляной бумаге, а Бетси Росс сшила первый американский флаг из конопляного полотна.
  • В 1800-х годах холстом из волокон семян конопли покрывали повозки американских пионеров. 80% всего текстиля для одежды, постельного белья, ковриков, одеял, простыней и полотенец в Америке изготавливается из конопли.
  • В Соединенных Штатах Америки на протяжении 200 лет налоги можно было платить тюками конопли.
  • В 1930 году новые технологии позволили производить бумагу из древесной массы. Были внедрены искусственные волокна, компания Due Pont запатентовала свое новое «пластиковое» волокно.
  • В 1937 году промышленные интересы США лоббировали в Конгрессе запрет на выращивание конопли. После запрета эта сфера деятельности осталась открытой для хлопка и искусственных волокон.
  • Большая часть бумаги в мире производилась из конопли примерно до 1850 года. С 1900-х годов все газеты, а также большинство книг и журналов печатались на бумаге из древесной массы. Дешевая одноразовая бумага, вписывающаяся в одноразовую экономику.

Поскольку Вторая мировая война нарушила импорт текстиля, правительство США сняло запрет на семена каннабиса. Армия США и Министерство сельского хозяйства США выпустили кампанию «Конопля для победы», призывая американских фермеров выращивать семена конопли для нужд военного времени.

Правительство субсидировало выращивание семян конопли во время Второй мировой войны, и в рамках этой программы фермеры вырастили около миллиона акров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *